GELEBTE KIRCHE

Das vielfältige Leben und die Lebendigkeit der christlichen Gemeinde kann man ein wenig im Internet erkennen – natürlich auch life, wenn man die Augen aufhält.

Dazu folgende Tipps:

  1. Youtube-Clips analysieren: christliche Lieder und die dazugehörigen Bilder, versuche die Spiritualität zu erfassen. Ein Beispiel: //youtube.com/watch?v=8xc9sWYKvs4
  2. Youtube-Clips: Jesusfilme (Beispiel: //youtube.com/watch?v=3uKy8N-Lz4Y [Teil1])
  3. Brot für die Welt http://www.brot-fuer-die-welt.de/ ; Gottes Liebe weltweit http://www.gottes-liebe-weltweit.de/start ; Misereor http://www.misereor.de/ ; Christoffel Blindenmission, http://www.cbm.de/ , world vision http://www.worldvision.de/
  4. Klöster (z.B. Kloster Arenberg: http://www.kloster-arenberg.de/ und: http://www.maria-laach.de/index.php und: http://www.franziskaner.de/ ; Bruderschaften: z.B. Evangelische Michaelsbruderschaft: http://www.michaelsbruderschaft.de/ Taize: http://www.taize.fr/de
  5. Diakonie http://www.diakonie.de/index.htm
  6. Internetseiten der Kirchen/Institutionen usw.: ekd http://www.ekd.de/ ; vatikan http://www.vatican.va/phome_ge.htm ; ekhn http://www.ekhn.de/ ; Evangelische Allianz http://www.ead.de/
  7. Nachrichten: Promedienmagazin http://www.pro-medienmagazin.de/ und idea http://www.idea.de/startseite.html ; Katholische Seiten: http://www.kath.net/ und http://www.katholisch.de/startseite
  8. Christliche Musik (selbst in Suchmaschine eingeben): moderne: Ariel Ramirez: misa criolla; Arvo Pärt (verschiedene); ältere: Johann Sebastian Bach (s. Crashkurs)
  9. Gemälde: moderne christliche Kunst: Jacques Gassmann; Ernst Barlach; ältere: Rembrandt (s. Crashkurs)
  10. Christenverfolgung: Open Doors http://www.opendoors-de.org/ ; IGFM http://www.igfm.de/ ; Kirche in Not http://www.kirche-in-not.de/
  11. Angebote theologischer Fakultäten, z.B. Göttingen http://www.uni-goettingen.de/de/sh/19855.html + Heidelberg http://www.theologie.uni-heidelberg.de/ + Tübingen http://www.ev-theologie.uni-tuebingen.de/
  12. YOUCAT (= katholischer Jugendkatechismus) http://de.youcat.org/
  13. Evangelische Jugend http://www.evangelische-jugend.de/
  14. SMD (Studentenmission Deutschland) http://www.smd.org/ ; Campus für Christus http://www.campus-d.de/ ; ESG – Evangelische Studentengemeinden (s. den jeweiligen Ort)
  15. Ökumenischer Rat http://www.oikoumene.org/de.html  und http://www.oikoumene.org/de/nachrichten/news-management/a/ger/article/1634/oerk-und-globethicsnet-s.html
  16. Christliche Verlage http://www.christliche-verlage.de/
  17. Rundgänge in Kirchen: zB. Kölner Dom http://www.koelner-dom.de/ Frauenkirche Dresden http://www.frauenkirche-dresden.de/ und der Hamburger Michel (Sankt Michaelis): http://www.st-michaelis.de/